Comparativas

Xiaomi vs Segway 2026: qué marca de patinete eléctrico elegir

Comparativa directa entre las dos marcas que dominan el mercado español en 2026. Cuándo Xiaomi gana, cuándo Segway lo hace y qué modelo elegir según tu uso real.

Por Mario Martín Jiménez ·
Xiaomi vs Segway 2026: qué marca de patinete eléctrico elegir

Si estás eligiendo tu primer patinete eléctrico o vas a sustituir uno antiguo, la pregunta más común en 2026 es exactamente esta: Xiaomi o Segway. Las dos marcas se reparten el 65 % de las ventas en Amazon España y la inmensa mayoría de las recomendaciones de pruebas independientes. Esta comparativa no enfrenta solo dos modelos: analizamos las dos filosofías y damos un mapa claro de cuándo ganar cada una según tu uso.

Conclusión rápida

La oferta actual: tabla por rangos

Con los precios verificados en esta actualización (septiembre 2026), así reparten ambas marcas su catálogo principal homologado DGT en Amazon España:

Rango precioXiaomiSegway-Ninebot
180-280 €Mi Scooter 1S (266,81 €)—
350-450 €Scooter 6 (399,99 €), Pro 2 (421,73 €)F2 Pro E (385,39 €)
450-520 €Scooter 6 Pro (509,99 €)MAX G2 E (464,52 €, solo 2 uds.)
520-600 €Scooter 4 Pro (535,62 €, pocas uds. en stock)F3 Pro E (579 €)
600-650 €—ZT3 Pro E (635 €)
750-760 €—MAX G3 E (756,49 €)

Lo primero que destaca: con estos precios, la frontera de gamas entre marcas ya no es tan clara como hace unos meses. El MAX G2 E, que en julio era la opción más barata de la gama media-alta, sigue por encima del Xiaomi Scooter 6 base. El Xiaomi 1S, por su parte, ha subido de forma notable y ya no es la opción barata del segmento entry que fue — el smartGyro Z-One 2 (219,45 €) le ha adelantado por precio. El Xiaomi 4 Pro, con pocas unidades en stock, se acerca al precio del F3 Pro E (579 €) — conviene comprobar el precio del día antes de decidir, ya que estos listados con poco stock fluctúan.

Filosofía de cada marca

Xiaomi: ligereza, ecosistema, marca masiva

Xiaomi domina por volumen y reconocimiento. Sus puntos fuertes:

Sus debilidades:

Segway-Ninebot: seguridad activa, autonomía, equipamiento

Segway prioriza otra cosa:

Sus debilidades:

Cuatro duelos directos en 2026

1. Entry: Xiaomi Mi 1S vs nada de Segway

El Xiaomi 1S sigue sin tener rival directo de Segway (la marca no compite por debajo de 350 €), pero su posición dentro del propio segmento entry ha cambiado: en esta actualización figura a 266,81 €, un 54 % más que hace unos meses, y ya no es la opción barata que fue. Marcas españolas como smartGyro (Z-One 2 a 219,45 €) o Kalorace (D8 PRO a 183,01 €) son hoy más económicas. Veredicto: si tu presupuesto es realmente estricto, el Z-One 2 o el Kalorace son ahora la apuesta más razonable; el Xiaomi 1S conserva la ventaja de marca consolidada y la mayor base de reseñas, pero ya no gana por precio.

2. Gama media: Xiaomi Pro 2 (421,73 €) vs Segway F2 Pro E (385,39 €) y MAX G2 E (464,52 €)

Aquí Xiaomi pierde claramente en prestaciones, y con los precios actuales también pierde en precio. El Pro 2 quedó técnicamente obsoleto en 2026: motor de 600 W pico, ruedas de 8,5 pulgadas con cámara, sin suspensión. Además, ahora cuesta más que el F2 Pro E (421,73 € frente a 385,39 €), que ofrece 55 km declarados (vs 45), intermitentes, suspensión delantera y 190 reseñas validando vs las 867 del Pro 2 (más, pero el Pro 2 lleva más años en el mercado). El MAX G2 E sube todavía más el listón técnico —70 km declarados, suspensión hidráulica delantera, control de tracción y Apple Find My—, pero en el momento de esta actualización cuesta más que ambos (464,52 € frente a 421,73 € del Pro 2 y 385,39 € del F2 Pro E), con solo 2 unidades en stock.

Veredicto del rango medio: en prestaciones, Segway gana sin discusión. En precio, ahora también gana: el F2 Pro E (385,39 €) es más barato que el propio Pro 2 de Xiaomi, aunque el MAX G2 E ya no es la ganga que era en julio. La única razón para comprar el Pro 2 hoy es necesitar el patinete más ligero posible homologado DGT (14,2 kg); en todo lo demás, incluido el precio, el F2 Pro E es la opción más razonable de este trío.

3. Gama media-alta: Xiaomi Scooter 6 (399,99 €) vs Segway MAX G2 E (464,52 €)

El duelo que más ha cambiado en esta actualización. El G2 E, que en julio era más barato que el Xiaomi 6, ahora cuesta ~65 € más (464,52 € frente a 399,99 €), con solo 2 unidades en stock. Comparación directa:

FactorXiaomi Scooter 6Segway MAX G2 E
Precio399,99 €464,52 € (solo 2 uds.)
Autonomía declarada45 km70 km
Autonomía real (75 kg)30-35 km55-60 km
SuspensiónDoble resorteHidráulica + resorte
IntermitentesNoSí (4)
Apple Find MyNoSí
Ruedas12″ tubeless10″ tubeless
Peso18-20 kg24 kg
Reseñas Amazon31 (4,0)332 (4,4)

El Xiaomi 6 gana en ruedas más grandes (12″ vs 10″), peso (4 kg menos) y ahora también en precio directo. El G2 E gana en autonomía real (+25 km), suspensión, intermitentes, Apple Find My y social proof (10× más reseñas).

Veredicto: con el G2 E costando ahora ~65 € más, la decisión vuelve a depender del perfil: si necesitas intermitentes, más autonomía o suspensión hidráulica, el G2 E sigue mereciendo la pena pese al sobrecoste (y conviene comprobar que sigue en stock, con solo 2 unidades). Si tu uso es urbano estándar y el presupuesto pesa más, el Xiaomi 6 es ahora la opción más razonable en precio.

4. Gama alta: Xiaomi Scooter 6 Pro (509,99 €) vs Segway ZT3 Pro E (635 €) o MAX G3 E (756,49 €)

Aquí depende de qué busques:

Veredicto: con los precios de esta actualización, el Xiaomi 6 Pro amplía su ventaja en relación calidad-precio para quien no necesite intermitentes ni suspensión trasera hidráulica. Si priorizas equipamiento de seguridad y autonomía máxima por encima del precio, el MAX G3 E sigue siendo el más completo del mercado, aunque a un sobrecoste ya considerable (246 €).

Servicio técnico y garantía

Ambas marcas operan en España con red oficial:

En piezas comunes (cámara, pastillas freno) ambas marcas tienen disponibilidad similar. En piezas específicas (controlador, BMS, batería completa) Xiaomi suele ser algo más rápida por volumen acumulado.

Garantía estándar: 2 años en ambas marcas (1 año en consumibles como batería y neumáticos). Cumple normativa española sin diferencias.

Recambios y consumibles: análisis de coste

Mantenimiento típico de 3 años (10-15 km diarios):

ConceptoXiaomi Scooter 6Segway MAX G2 E
Precio compra399,99 €464,52 €
Cámara/sellado (3 unidades)30 €30 €
Pastillas freno (1 reemplazo)15 €18 €
Mantenimiento SAT (semestral × 6)75 €80 €
Funda térmica invierno25 €25 €
Casco + candado80 €80 €
Total 3 años~625 €~698 €

Con los precios de esta actualización, el Xiaomi 6 vuelve a ser la opción más económica a 3 años vistos (~73 € de diferencia). El MAX G2 E sigue ganando en autonomía, suspensión, intermitentes y Apple Find My, así que la decisión pasa por si esas prestaciones justifican el sobrecoste para tu uso concreto.

Velocidad y normativa: ambos cumplen DGT

Todos los modelos de Xiaomi y Segway vendidos en Amazon España como “homologados DGT” están limitados a 25 km/h y cumplen el Manual de Características Técnicas de los VMP (RD 970/2020). Ambas marcas incluyen el certificado de circulación en el embalaje y son válidas para circular por carril bici y calzadas urbanas españolas.

La normativa local (Madrid, Barcelona, Valencia) puede exigir adicionalmente:

Más detalle en nuestra guía de normativa DGT y seguros 2026.

Decisión rápida por perfil

Estudiante, ciudad llana, presupuesto ajustado → Xiaomi Mi 1S (266,81 €, ya no tan barato como antes) o smartGyro Z-One 2 (219,45 €) si el precio manda por encima de la marca. Sin alternativa real en Segway.

Commuter 10-15 km diarios sin escaleras → Segway MAX G2 E (464,52 €, solo 2 uds. en stock). Cubre todo lo razonable en autonomía y seguridad activa, aunque ahora cuesta más que el Xiaomi 6 base.

Commuter con escaleras a diario o presupuesto ajustado → Xiaomi Scooter 6 (399,99 €). 4 kg menos que el G2 E, ruedas más grandes y, con los precios actuales, también más barato.

Commuter 25-35 km diarios, ciudad con cuestas → Xiaomi Scooter 6 Pro (509,99 €) o Segway ZT3 Pro E (635 €). Mismas prestaciones, Segway añade intermitentes y telescópica a cambio de un sobrecoste mayor.

Uso intensivo, ciudad con cuestas pronunciadas, asfalto irregular → Segway MAX G3 E (756,49 €). El más completo del mercado.

Quien prioriza ecosistema Mi Home + ligereza relativa → Xiaomi (cualquier gama). Si la app no te importa, prácticamente cualquier Segway equivalente es mejor compra.

FAQ

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Es mejor un Xiaomi o un Segway en 2026?
+
Depende del modelo, del uso y del precio del día. En entry-level, el Xiaomi 1S ha subido a 266,81 € y ya no es la opción más barata: el smartGyro Z-One 2 (219,45 €) le adelanta en precio, y Segway sigue sin competir en ese rango. En gama media, el Segway MAX G2 E sigue siendo técnicamente superior (más autonomía, intermitentes, Apple Find My), pero en el momento de esta actualización cuesta más que el Xiaomi Scooter 6 (464,52 € frente a 399,99 €), con solo 2 unidades en stock. En gama alta, el Xiaomi 6 Pro (509,99 €) pesa menos y cuesta 125 € menos que el ZT3 Pro E (635 €), pero el Segway suma intermitentes y suspensión telescópica.
¿Qué marca tiene mejor servicio técnico en España?
+
Xiaomi tiene red más amplia por volumen acumulado: SAT autorizado en 20+ ciudades, repuestos en 5 días. Segway opera con red más concentrada en grandes capitales y distribuidores. Ambas marcas cumplen garantía oficial de 2 años; las diferencias prácticas son de tiempos (7-12 días Xiaomi vs 10-15 días Segway en reparaciones bajo garantía).
¿Por qué Segway no tiene modelos por debajo de 400 €?
+
Decisión estratégica. Segway-Ninebot abandonó el segmento entry (por debajo de 300 €) hacia 2023 para concentrarse en gama media-alta donde tiene mayor margen y donde puede diferenciarse técnicamente. Xiaomi sigue compitiendo en ese rango con el 1S (aunque ahora a 266,81 €, ya no a los ~173 € de hace unos meses) porque su modelo de negocio es volumen masivo.
¿Cuál es más fiable: Xiaomi o Segway?
+
Fiabilidad muy similar. Xiaomi tiene más historial acumulado (modelos como el 1S llevan 5 años en el mercado con miles de reseñas) pero Segway no presenta tasas de avería superiores en los datos públicos de Amazon. La diferencia real está en disponibilidad de repuestos (algo mejor en Xiaomi) y en la integración de funciones de seguridad (Segway con intermitentes y Apple Find My de serie).
¿Los Xiaomi se pueden hackear para correr más de 25 km/h?
+
Existen apps no oficiales que permiten desbloquear velocidad en algunos modelos Xiaomi antiguos. Hacerlo anula la homologación DGT, te expone a multas de hasta 500 € si te paran y rompe la cobertura del seguro de responsabilidad civil. No lo recomendamos por ningún motivo. Los Segway tienen el limitador integrado en firmware oficial sin opciones desbloqueables públicas.

Conclusión

En esta actualización (septiembre 2026), Segway sigue ganando en prestaciones técnicas de gama media: el MAX G2 E y el F2 Pro E suman intermitentes, suspensión hidráulica y Apple Find My que el Xiaomi Scooter 6 base no tiene. Y ahora también gana en precio en ese tramo: el F2 Pro E (385,39 €) es más barato que el propio Xiaomi Pro 2 (421,73 €), aunque el MAX G2 E (464,52 €, solo 2 unidades) sigue costando más que el Xiaomi 6 (399,99 €). Xiaomi ya no gana con claridad en entry-level: el 1S ha subido a 266,81 € y el smartGyro Z-One 2 (219,45 €) le adelanta en precio, aunque Segway sigue sin competir en ese rango. En gama alta, Xiaomi sigue ganando si priorizas precio: el Xiaomi 6 Pro (509,99 €) cuesta bastante menos que el ZT3 Pro E (635 €) o el MAX G3 E (756,49 €). El Segway sigue siendo la referencia en gama alta si priorizas equipamiento y autonomía máxima por encima del precio.

Si tienes que elegir una marca sin ver modelo concreto, Segway es la apuesta más segura para uso urbano serio. Si vas a usarlo cortos trayectos en ciudad llana y necesitas plegarlo a diario, Xiaomi sigue siendo la opción más cómoda. La decisión real está en el modelo, no en la marca: ver nuestras reviews individuales por modelo y la comparativa top 5 de 2026 para encajar tu perfil concreto.

Cómo medimos los datos de esta review

Las cifras "reales" de esta review no salen de la ficha del fabricante. Las medimos nosotros con un protocolo repetible para que puedas compararlas entre modelos de forma honesta.

  • Autonomía real. Conductor de 75 kg ± 3 kg, ruta urbana llana mixta 70 % asfalto / 30 % adoquín suave, temperatura ambiente 18-22 ºC, presión de neumáticos al máximo del rango, modo estándar (no eco) salvo indicación contraria. Medición desde 100 % al 20 % de batería; los últimos 20 % se proyectan linealmente porque son irreales en frío y poco repetibles.
  • Peso. Báscula doméstica calibrada (0,1 kg precisión). Cuando damos un rango (ej. 17-19 kg), refleja la diferencia entre el dato declarado por el fabricante y el medido por nosotros con la batería completa y todos los accesorios de serie (luces, soporte, manual).
  • Distancia de frenado. Velocidad inicial 20 km/h GPS, frenada combinada (manetas + freno regenerativo) sobre asfalto seco limpio. Medición de tres pasadas, descartamos la peor y promediamos las dos restantes. En mojado, la cifra es orientativa porque depende mucho del estado del disco y de la pintura del paso de cebra concreto.
  • Nivel de ruido. Decibelímetro situado a 1 m del motor, velocidad 20 km/h sostenida sobre asfalto liso. Calibrado contra una fuente conocida (60 dB de referencia). Útil para comparar entre modelos, no como dato absoluto que pueda contrastarse con normativas urbanas.
  • Pendiente máxima real. Probada en rampa medida con inclinómetro digital con conductor de 80 kg. Reportamos el último porcentaje en el que el patinete mantiene 12 km/h estables durante 30 metros. Las cifras del fabricante suelen ser pendiente "que puede subir" sin garantía de velocidad mínima.

Si detectas un dato que no encaja con tu experiencia real, escríbenos a comprarpatinetelectrico@gmail.com y lo revisamos. Cada corrección verificada va con nota visible en la pieza afectada.